Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Село Пески образовалось давно,около 250 лет тому назад.По словам старожилов: на берегу озера Пески первыми поселились братья Бурковы.
Вначале люди селились по берегам двух озер: озера Пески и озера Мохового.Но Моховое пересохло и жители стали переселяться на берег озера Пески.
До 1917 года люди имели свои личные участки земли.Даже леса,болота были поделены между семьями.В селе было много богатых семей:Бурковы,Завьяловы,Гордеевы,Трапезниковы.
Когда в село пришла Советская власть, богатые семьи были выселены из Песков, а их имущество было конфисковано.В 1927 году большая часть Песков выгорела от поджога кулаков.До советской власти в селе не было ни школы, ни клуба, ни библиотеки.Дети почти не учились.Иногда родители откупали комнату на вечер и приглашали учителя для своих детей.Церковно-приходская школа была только в районном центре.В ней было три класса.Чтобы учиться дальше, нужно было ехать в Челябинск, а там поступать в министерскую школу, там было пять классов. Но обучаться в этой школе могли только дети из богатых семей. Дети учились целыми днями, ежедневно у них было по восемь уроков.
Первая школа в нашем селе была открыта в 1927 году.Двухэтажное здание новой школы (деревянной) было построено в 1952-1953 годах.И школа ныне существующая была построена в 1975 году.
История села перекликается с вехами истории нашей страны.
Во время гражданской войны по нашему селу проходили белые, но они не причинили селу никакого ущерба, даже не успели остановиться, така как за ними шли отряды красных.
В первые годы после революции сельчане жили очень бедно.Хлеб выдавали по карточкам.Все полевые работы выполнялись вручную.Так как машин и тракторов в селе ещё тогда не было.
После установления Советской власти в селе был избран «Актив бедняков».В него входили:Суханов Антон,Галкин Парфен,Бурков Михаил,братья Еремеевы,Тарасов Александр,Тарасов Викентий,Суханов Лукьян.
Первое учреждение, которое было построено в Песках это школа, затем был построен клуб.
Был образован и совхоз в 1931 году назвали его: совхоз «Глубокинский».В него вошли три зимовки.Первым директором совхоза был товарищ Милованов.Совхоз располагал:
2500 га сельхозугодий
3700 голов КРС
3 тркатора
С 1965 года и по 1992 год в совхоз входили три фермы:
Первая ферма – Пески
Вторая ферма – Молодёнки
Третья ферма – Васькино.
На 1 января 1981 года совхоз имел:
Всего земли – 31790 га
Валовой сбор зерна – 136170 ц
Урожайность – 13,9 ц/га
Поголовье скота – 4749 голов
Сдано государству: зерна – 56223 ц
молока – 2675 ц
мяса – 8924 ц
среднегодовое число всех рабочих совхозов 583 человека
совхоз имел:
тракторов 120
комбайнов 57
грузовых автомобилей 44.
Люди всегда выбирали место для жительства у водоемов.Видимо нашим далеким односельчанам понравились озера Пески и Моховое.
Озеро Пески-котловина в форме степного блюдца-образовалось в результате оседаний осадочных пород,дно песчаное.Озеро сточное,вокруг него росла прекрасная березовая роща.В нескольких десятках метрах был ещё водоём-небольшое озерцо-болото Лопушечное, на котором весной и летом было желто от распустившихся кувшинок.Озеро полно жизни.В нем обитают водоросли,одноклеточные и многоклеточные,водится карась.Но особенно оно необходимо людям летом: с утра до вечера здесь купаются.Вдоль берега тянутся огороды.Вода в озере меняется в течении двух недель, но с загрязнением не справляется, поэтому вот уже в течение нескольких лет запрещено на лзере стирать белье, мыть машины, трактора.
Пески-глубинка в районе.До областного центра около 200 км.До районного центра 36 км, до Молодёнок 7 км,до Дубровного 18 км.Пески состоят из трёх частей-центральная усадьба,деревня,забегаловка.
Дороги были плохие.Машин и автобусов не было.Приходилось ездить на быках , лошадях, коровах.Были случаи, когда люди замерзали в дороге.затем в совхозе появилась техника, налаживалась жизнь, вырос материальный и культурный уровень населения.Построили новую больницу, школу, столовую.А также в Песках появились-сельмаг,МТМ, контора, пекарня, баня, сельский Дом культуры.Рабочие стали жить в благоустроенных квартирах-в двухэтажных домах.Было центральное отопление,водопровод, в квартирах появились газовые и электрические плиты.Почти во всем селе имеются телевизоры , холодильники, стиральные машины, электросепараторы.каждая третья семья имеет автомобиль, мотоцикл.
Очень большая работа в мае 1967 года проводилась по озеленению села.Совсем маленькие кустарники и деревца превратились в массивную зеленую аллею вдоль села, чем горды сельчане.
Растительный и животный мир разнообразен.Водятся в наших лесах лоси, косули, лисицы. А также зайцы, куницы, енотовидные собаки, барсуки.В степи обитают хори, колонки, ласки, горностаи, суслики, торбоганы.В болотах ондатры, бобры.Из птиц обитают: гуси, казарка, утки, чирки, нырок, гагара, тетерев, куропатка, рябчик, цапля, журавль, выпь, кулики, гоголь, ястреб, филин, совы.В озерах много рыбы.Водится карась, гольян.
Первая контора совхоза размещалась в конфискованном у кулаков доме.Сельский совет сначала был в д.Бурлёво Октябрьского района Челябинской области.После образования Курганской области – в 1943 году сельский совет образовался в д.Васькино и называется Васькинским сельским советом.
Вокруг Песков располагались красивые березовые рощи и большой сосновый бор.Во время Великой Отечественной войны лес был вырублен на топливо.В этой войне принимали участие и наши земляки.Многте вернулись и работали в совхозе.Но многих воинов семьи так и не дождались.Но никто не забыт и ничто и не забыто.
9 Мая 1967 года был открыт обелиск павшим воинам в свере у конторы.Несколько лет назад его перенесли к дому культуры.Здесь каждый год в День Победы собирается всё село, чтобы почтить память о погибших односельчанах.

Почётные граждане Целинного района Дюрягин Михаил Иванович, Бородин Ефим Степанович.

Администрация Васькинского сельсовета
Целинного района Курганской области
641150, Курганская обл., Целинный район

Телефон:
8(35241)
2-44-45

Телефон: 8(35241) 2-44-45
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha